ACCUEIL

Consignes aux
auteurs et coordonnateurs
Nos règles d'éthique
Autres revues >>

Les Cahiers de l'Année Gérontologique

1760-5342
Publication abandonnée
 

 ARTICLE VOL 4/2 - 2012  - pp.43-49  - doi:10.1007/s12612-012-0264-z
TITRE
Syndromes parkinsoniens et mouvements involontaires médicamenteux dans la population âgée

TITLE
Drugs-induced parkinsonism and movement disorders in elderly population

RÉSUMÉ

Le diagnostic des mouvements involontaires induits par les médicaments chez le sujet âgé repose sur la clinique et sur la chronologie de leur apparition par rapport à la mise en route du médicament en cause. Il est rendu difficile du fait de la complexité et la multiplicité des présentations cliniques : tremblement, syndrome parkinsonien, dyskinésies tardives, dystonies tardives ou aiguës, akathisie, myoclonies, chorée, en particulier. Le diagnostic doit être précoce, le traitement étant en premier l’arrêt du médicament responsable. Les syndromes parkinsoniens et les mouvements involontaires d’origine médicamenteuse ne disparaissent pas toujours à l’arrêt de celui-ci. Les principaux mouvements anormaux induits par les médicaments sont présentés ici, ainsi que les médicaments en cause, mais la liste n’est pas exhaustive.

L’importance de reconnaître ce type de pathologie iatrogène est liée au terrain : le sujet âgé est ici encore particulièrement fragile, en particulier du fait de la chronicité possible de ce type d’effets indésirables, et de la répercussion sur le handicap moteur.



ABSTRACT

Diagnosis of drug-induced movement disorders in the elderly is made difficult because of the complexity and multiplicity of clinical presentation: tremor, parkinsonism, dyskinesia, dystonia, akathisia, myoclonus, chorea. This diagnosis must be early because the first treatment is to withdraw the drug. However, in some case, parkinsonian syndrom or movement disorder persists after drug withdrawal.

Main drug-induced movement disorders are presented, but the list is not exhaustive.



AUTEUR(S)
A.-M. BONNET, F. CORMIER, L. LACOMBLEZ

Reçu le 5 mars 2012.    Accepté le 28 mars 2012.

MOTS-CLÉS
Syndrome parkinsonien, Mouvement anormal, Médicaments, Iatrogénie

KEYWORDS
Parkinsonism, Movement disorder, Drugs-induced movement disorders, Iatrogenicity

LANGUE DE L'ARTICLE
Français

 PRIX
• Abonné (hors accès direct) : 34.95 €
• Non abonné : 34.95 €
|
|
--> Tous les articles sont dans un format PDF protégé par tatouage 
   
ACCÉDER A L'ARTICLE COMPLET  (109 Ko)



Mot de passe oublié ?

ABONNEZ-VOUS !

CONTACTS
Comité de
rédaction
Conditions
générales de vente

 English version >> 
Lavoisier